Акатуй в детском саду

Сегодня в нашем детском саду прошёл детский народный праздник «Акатуй», основанный на самых лучших традициях и обрядах чувашей. Воспитанники детского сада с нетерпением ждали это мероприятие, так как  готовились к нему издалека. Уже в феврале ребята затеяли огород на окне, где выращивали рассаду.  А уже в начале мая, как только подсохла земля, ребята начали трудиться в огороде детского сада, который они назвали агролабораторией. В огороде ребята с помощью воспитателей посеяли морковь, красную свеклу, горох, семена зелени, посадили лук, картошку, высадили рассаду помидоров, огурцов, баклажанов, перцев, тыквы, патиссонов. Кроме этого ребята интересовались трудом земледельцев СХПК им Е. А. Андреева. Познакомившись с современной сельскохозяйственной техникой во время экскурсии на территорию колхоза, ребята систематически наблюдали за работой этих машин в поле. Таким образом, праздник «Акатуй» для детей стал очень значимым событием, так как они приняли активное участие в весенне – полевых работах.

Празник прошёл очень ярко, оживлённо, весело, в тоже время очень торжественно, так как в гости к ребятам пришли начальник аграрного сектора администрации Моргаушского муниципального округа Павлова Т. В., председатель СХПК им Е. А. Андреева Семёнов В. И.. Праздник начался с хоровода «Акатуй уявенче», затем состоялось торжественное открытие Агролаборатории детского сада. Затем в ритуальной части праздника ребята познакомились  со старинными традициями, обычаями чувашского народа, связанными с празднованием Акатуя. Какой же Акатуй без танцев, игр и соревнований? Конечно же, праздник продолжился весёлыми чувашскими национальными играми и соревнованиями.  Силу и ловкость, выносливость  ребята показали в таких чувашских народных играх, как "Надень тухью», «Поясок", перетягивание каната, "конные скачки", «петушиные бои». Завершился праздник общим чувашским танцем.